№13. Россия – Словакия – 1:2 . ТЕМНЫЙ ТОННЕЛЬ И НЕМНОГО СВЕТА.

РОССИЯ – СЛОВАКИЯ – 1:2 (0:2)
Голы: ВАЙСС (Хамшик), 32 – 0:1. ХАМШИК (Вайсс, угловой), 45 – 0:2. ГЛУШАКОВ (Шатов, Широков), 80 – 1:2.

Россия: 1. Акинфеев, 3. Смольников, 14. В.Березуцкий (к), 4. Игнашевич, 21. Щенников, 13. Головин (8. Глушаков, 46), 5. Нойштедтер (11. Мамаев, 46), 17. Шатов, 9. Кокорин (15. Широков, 75), 22. Дзюба, 10. Смолов.
Запасные: 16. Гильерме, 12. Лодыгин, 6. А.Березуцкий, 23. Комбаров, 2. Шишкин, 18. Иванов, 19. Самедов, 7. Юсупов, 20. Торбинский.
Главный тренер - Леонид СЛУЦКИЙ.
Словакия: 23. Козачик, 2. Пекарик, 3. Шкртел (к), 4. Дюрица, 15. Губочан, 22. Печовски, 19. Куцка, 17. Хамшик, 20. Мак (21. Дюриш, 80), 8. Дуда (11. Немец, 67), 7. Вайсс (18. Швенто, 72).
Запасные: 1. Муха, 12. Новота, 5. Дьембер, 16. Салата, 14. Шкриньяр, 6. Грегуш, 10. Стох, 13. Хрошовски, 9. Шестак.
Главный тренер - Ян КОЗАК.
Предупреждения: – – Дюрица, 46 (грубая игра).
Судьи: СКОМИНА. Винчич, Вукан, Прапротник, Юг (все – Словения).

15 июня. Лилль. Стадион "Пьер Моруа". 18 градусов. 38 989 зрителей (вмещает 50 000).

***

Матчи с Англией и Словакией будто бы проходили не только на разных стадионах и в разных городах, но и в разных мирах. На смену громким, агрессивным, в дупель пьяным, грязным англичанам пришли дружелюбные и позитивные словаки. Они обнимались и братались с россиянами. Никакой агрессии со стороны наших тоже не наблюдалось. Предматчевая атмосфера не оставляла сомнений, что все будет хорошо, и жесткого наказания от УЕФА за новые нарушения Россию не ждет.

За полчаса до матча на стадионе звучала "Катюша". А еще чуть раньше мы с коллегой Дмитрием Зеленовым встретили брата Романа Нойштедтера Даниэля – футболиста четвертой лиги Германии. "Желаю Роме дать газа!" – напутствовал родственника он. Увы, пожелание не сбылось.

Леонид Слуцкий, несмотря на неудачную игру центральных полузащитников против Англии, не стал ничего менять. Нойштедтер и Головин сохранили места в стартовом составе, хотя многие предрекали появление Глушакова или Мамаева. Надежда была на то, что старые фамилии сохранят настрой, боевитость, оборонительную стройность, но смогут заиграть в гораздо более атакующий футбол.

СЛОВАЦКИЙ ВОЛОДЯ
На первой же минуте стадион взорвался: "Россия! Россия! Россия!" Словаки, в свою очередь, яростно свистели всякий раз, когда мяч попадал к нашим защитникам и те старым дедовским цээсковским способом начинали атаки. Впечатления от первых минут: Кокорин, выносящий мяч во время углового у ворот Акинфеева; медвежий дриблинг Дзюбы; неряшливая игра в пас со стороны обеих команд и падение Смольникова, которое выглядело угрожающе травматично. Но впечатление оказалось обманчивым – Игорь вернулся в игру. На роль главного героя сразу самовыдвинулся Хамшик – один из лучших ассистентов серии А последних лет. На 10-й минуте после чудовищного обреза Шатова "итальянец" ухнул рядом с перекладиной – переборщил с силой.

Как и в матче с англичанами, Россия конструировала атаки с трудом, особенно если речь шла про позиционное наступление. Увы, вторую игру подряд не попал в ритм Головин – самое неочевидное из кадровых решений Слуцкого в этой встрече. Саша терял мячи в простых ситуациях, порождая словацкие атаки, и постоянно фолил.

Это из плохого. А из хорошего: вновь в борьбе был прекрасен Дзюба, с 47 единоборствами ставший лучшим в данном компоненте среди всех участников Euro в первом туре группового этапа. В Артеме заодно проклюнулся и дриблер. Именно активность и нестандартные действия Дзюбы позволяли России постепенно нагнетать напряжение у словацких ворот. Придя в себя после ранней ошибки, нравился и Шатов, который, как Фигаро, был везде. Его острый пас (их так не доставало в первом матче) привел к прорыву Смольникова и подаче на голову Дзюбе. Мяч шел в штангу, но голкипер Козачик, критикуемый в Словакии после матча с Уэльсом (1:2) легко достал его пальцами.
На 28-й минуте мы наконец-то увидели полноценное взаимодействие игроков группы атаки. Снова был прекрасен Дзюба – наш форвард-плеймейкер протащил мяч и отдал Смолову. Федя нанес удар – и в отличие от первых двух, был настолько близок к правому нижнему от вратаря углу, что бурные эмоции Слуцкого мигом придали матчу рейтинг 18+. Мяч то ли совсем легонько коснулся штанги, то ли наше воображение нарисовало это касание.

Как же хотелось верить, что эпизод придаст новый импульс четверке КоСмоДзюШа. И сами ребята, и мы заиграем, заживем, заискримся!
Но вместо этого "близорукий" Хамшик – в обычной жизни он носит очки – гениальным пасом из глубины (вот и сработал фактор звезды, и наличие футболиста с даром творца) забросил мяч за шиворот Смольникову – Березуцкий не успел выбежать, чтобы создалось положение вне игры. Сын бывшего тренера раменского "Сатурна" Владимир Вайсс принял мяч в штрафной и мягким финтом убрал Игоря с Васей, пролетевшего мимо, как проспавший свою остановку пассажир поезда. Обрадовавшись практически полному отсутствию сопротивления, словацкий Володя безупречно ударил в дальний. Выручить Акинфеев не мог.
А перед перерывом ситуация из просто дурной превратилась в критическую. Словаки разыграли угловой, Хамшик взял мяч, и не заметив Шатова, нанес космический неберущийся удар.

НЕ РОДИЛА СВОИХ ХАМШИКОВ ЗЕМЛЯ РУССКАЯ

По итогам первого тайма лучшими в составе сборной России были ее болельщики. Они практически не замолкали, пели гимн, исполняли "Катюшу", поддерживали команду искренне и яростно, но выйти на поле и сыграть, к сожалению, не могли. Наши футболисты больше владели мячом (57% времени) и совершили почти вдвое больше передач, но в этих пасах было слишком мало творчества и мысли. Наш единственный удар в створ ни к чему не привел, а Словакия использовала две попытки из двух.

Безусловно, фактор Хамшика сыграл решающую роль. Не родила земля русская своих хамшиков – хоть ты тресни. А может и родила, но все они растрачивают свой талант, лежа на печи. В роли печки – естественно, российская премьер-лига с ее зарплатами и лимитом.

Другое дело, что компенсировать отсутствие русского "Хамшикова" можно было командной игрой. Мы уже видели, как возможно, самая неименитая за всю свою историю Италия расправляется с Бельгией, где звезда на звезде и погоняет звездой. Однако сборная России не сумела отыскать в своих рядах людей, ведущих игру. Она не отыскала ресурсов, чтобы справиться с потерей Денисова с Дзагоевым, чье отсутствие, судя по всему, все же является невосполнимой. Она не смогла столь же внимательно и сконцентрировано действовать против Хамшика и Вайсса, как против Кейна и Ко днями ранее. Наших футболистов обыгрывали на замахе, а наш собственный замах в данном конкретном тайме оказался то ли на копейку, то ли на евроцент.

РОССИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ДРУГОЙ
В перерыве Слуцкий пошел на резкие изменения. С игры был снят не только Головин – он нарывался на замену, прямо как британские болельщики на слезоточивый газ – но и Нойштедтер. Треугольник в центре поля развернулся вверх – в роли опорника остался только Глушаков, а Мамаев вынырнул вверх, в пару к Шатову. Из замен атакующего характера у России оставался на концовку только Широков. Кержакова на Euro-2016 не взяли, а остальные три форварда и так вышли в основе.

Перелома в игре, на который мы тихо надеялись, не произошло. Хамшик в контратаках прокидывал мяч между ногами Глушакова и бил в наших центральных защитников. С появлением Мамаева мяч стал чуть быстрее добираться до атакующей линии, но этого было мало. Россиянам по-прежнему не хватало интересных решений, продуманных комбинаций, кропотливости передач. Если Смолов и Шатов пытались что-то выдумать, то Дзюба ушел в тень, а Кокорин из нее и не выходил практически до замены. Наши футболисты долгое время выглядели сбитыми с толку, расстроенными, потерянными. В атаке было старание, но ужасно не хватало огня.

Добавить его мог Широков, заменивший Кокорина – возможно, худшего в составе сборной России в этой встрече. Сработало!!! Последние минут 10-15 превратились для Словакии в ад. В отличие от матча с Англией, это был настоящий навал, со всеми типичными симптомами – давлением, прорывами, ударами, штрафными-угловыми, истошной игрой словацкой обороны. И такой нужный гол случился – вновь сработал фактор Широкова, Шатов навесил, и Глушаков забил теперь уже настоящий Euro-гол. Ко всеобщему ужасу, в этот момент появился огонь. На фанатской трибуне зажегся файер, и я даже думать не хочу, чем нам теперь это грозит.

Давайте верить, что все же ничем. Пускай судьба России решится не в кабинетах, а на поле. В игре, где мы почти весь матч со Словакией шли по темному мрачному тоннелю, однако все-таки сумели разглядеть свет в конце. Надо идти и верить в лучшее – до тех пор, пока не упремся в закрытую дверь. Энергичный Глушаков, мастер касания Широков, Шатов на удобной фланговой позиции, склонный к комбинированию Мамаев – увидим ли мы все это против Уэльса?

А еще надо признать: мы все в России должны сброситься и накрыть "поляну" Мишелю Платини или кто там придумал новую схему чемпионата Европы с плей-офф из 16 участников. В матче с Уэльсом нужна теперь победа на заказ – лучше так, чем заранее паковать вещи. Конечно, с четырьмя очками можно было выйти из группы и при прежней системе, но теперь вероятность гораздо выше.
Лично я очень рад, что у команды Слуцкого остается еще один шанс. Возможность доказать одно из двух. Либо что сборная способна быть совсем другой – по составу, тактике, атакующей мощи, в целом по качеству игры. Способна быть не консервативной, не скучной, не тухлой, а мечтательной, изобретательной, живой! Только характер пусть остается как в двух предыдущих матчах. Либо что все было сделано неправильно, и нам правда следует пораньше уехать домой – без всякий дисквалификаций УЕФА.

Источник: "Спорт экспресс"